健談濠江-蒼海桑田的氹仔

 

健談濠江-海桑田的氹仔

 
黎鴻健


1920年的氹仔地圖,菩提山及觀音岩尚未
連接,圖中下方是“路氹歷史館”現址
遠景是雞頸寳昇炮竹廠,山下馬鱭尾當時正興
建路氹連貫公路,右邊是路環,攝於1963年
同一位置,數十年後高樓大廈拔地而起

 

自1968年路氹連貫公路全面峻工,到1974年第一條澳氹大橋(嘉樂庇大橋)落成通車後,氹仔居民的生活方式以至整個社會外貌、生態環境,才逐漸出現較大的變遷,意味着滄桑待變之局已成。其後大興土木,建設國際機場、新樓矗立,而第二座“友誼大橋”及第三座“西環大橋”等的相繼建成,更改變了數十年前氹仔的荒涼地貌,成為澳門的“衛星城市”。


近年國際級的娛樂場所及酒店在氹仔相繼落成,發展至今天大廈林立、萬家燈火的城鎭,又增加了許多現代化的體育文化設施,這個蕞爾小島,經歷了脫胎換骨的轉變,總算有一點知名度。日後將為各位簡略介紹舊日氹仔生活概況和地貌的演變,歲月留痕,值以懷緬過去氹仔那原始樸素的面貌。 

 
從前“龍環葡韻”對開海面每年都舉辦扒龍舟比賽
滄海桑田、半個世紀後的今天,同一位置已建
成多間國際級的娛樂場所及酒店、蜚聲國際
 

 

вскричала Энн, совершенно сраженная.

Я представлял "Насекомые. Школьный путеводитель" себе травмы киноактрис и "скачать бесплатно обновление пу 5" телевизионных деятелей, чьи тела расцветут десятками новых отверстий, точками сексуального единения с их публикой, "игровые автоматы на деньги вулкан" созданными виражирующими "Рыцарский замок" автотехнологиями.

Каким бы уверенным он ни пытался выглядеть в отношении "Детские игры лило и стич" своей способности уничтожить меня, он никак не мог отрицать того обстоятельства, "плеер мкв скачать" что я повел в счете.

Во время шестидневных соревнований по плаванию "скачать песню из сериала великолепный век" мисс Бауэр поставила четыре мировых рекорда "Занимательные эксперименты и опыты" и два американских.

У них было "гедда габлер краткое содержание" специальное медицинское оборудование для оказания первой помощи.

Опрокинул он рюмку "скачать игровые автоматы на компьютер" на дорогу и вышел из дому искать напитки без алкоголя.